Когда при использовании ПТКС не нужно РРО?

7 июля 2021, 17:08Новости104

Цей матеріал також доступний українською

Использование ПТКС по приему наличности для последующего ее перевода, не переведенных в фискальный режим (не оборудованных переведенными в фискальный режим РРО), запрещается.

  • Ссылка скопированаlink copied

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции с прием наличных для последующего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги), в частности, через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (далее – РРО) с созданием в бумажной и / или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных ЗакономУкраина от 06.07.1995 г.. №265 / 95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее – Закон №265), с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (далее – РК), отмечает Дебет-Кредит.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 9 Закона №265, РРО и РК не применяются при выполнении банковских операций, кроме операций по торговле валютными ценностями в наличной форме, если такие операции выполняются не в кассах банков; операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания (далее – ПТКС), за исключением ПТКС, позволяющие пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств.

Использование ПТКС по приему наличных для последующего ее перевода, не переведенные в фискальный режим (не оборудованных переведенными в фискальный режим РРО), запрещается.

Итак, если ПТКС позволяют пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств, то РРО не применяются. Коммерческие агенты банков и небанковские финансовые учреждения, которые осуществляют операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием ПТКС, обязаны применить РРО

Не пропустите важное!
Подписывайтесь и получайте дайжест новостей

Ежедневно или еженедельно – выбираете вы!

Мнение эксперта

Хотите стать автором borg.expert?

Материалы по теме

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Не всі порушення проектної документації під час будівництва будуть автоматично призводити до визнання об’єкту самочинно збудованим, а лише істотні та встановлені законом

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Скасування Господарського кодексу більше нагадує дивний спосіб лікування головного болю за допомогою гільйотини

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Пенсія призначається незалежно від тривалості служби

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Cпрощений режим регулювання трудових відносин дозволяє у трудовому договорі визначати додаткові права, обов’язки і відповідальність сторін

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Переважно благодійними питаннями опікуються юридичні утворення, тобто саме вони мають виступати податковими агентами

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Метою закону є регулювання нестандартних форм зайнятості для осіб, які виконують роботу на непостійній основі