Какие основания прекращения договора поручительства?

24 мая 2021, 09:41Новости134

Цей матеріал також доступний українською

Поручительство также прекращается, если после наступления срока выполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее выполнение, предложенное должником или поручителем.

  • Ссылка скопированаlink copied

Договор поручительства может быть прекращен как в силу прекращения обеспеченного им обязательства, так и по другим причинам, указанным в статье 559 Гражданского кодекса Украины, – пишет Простобанк.

В частности, в случае изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности. Свою правовую позицию по этому вопросу высказал Верховный Суд Украины в деле № 6-97цс13 (Постановление от 25.09.2013 г.).

Согласно правовому выводу Верховного Суда Украины, «исходя из содержания части первой статьи 559 Гражданского кодекса Украины, к прекращению поручительства приводят такие изменения условий основного обязательства, осуществленные без согласия поручителя, которые привели к увеличению объема ответственности последнего, в частности: повышение размера процентов;отсрочка выполнения, которая приводит к увеличению периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами; установление (увеличение размера) неустойки; установление новых условий порядка изменения процентной ставки в сторону увеличения и т.д.

В обязательствах, в которых принимают участие поручители, увеличение кредитной процентной ставки даже по согласию банка и должника, но без согласия поручителя или соответствующего условия в договоре доверенности, не дает оснований для возложения на последнего ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение заемщиком своих обязательств перед банком и влечет за собой прекращение поручительства».

Поручительство также прекращается, если после наступления срока выполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее выполнение, предложенное должником или поручителем.

Еще одним основанием для прекращения поручительства есть переведение долга на другое лицо, если поручитель не поручился за нового должника.

Поручительство прекращается и после завершения срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор на протяжении шести месяцев со дня наступления срока выполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска против поручителя на протяжении одного года со дня заключения договора поручительства.

Отказаться от поручительства по собственной инициативе, к сожалению, нельзя, даже если поручитель в силу тех или других причин не имеет средств, чтобы продолжать выполнять свои обязательства по договору поручительства. В таких случаях нужно обращаться к юристам, чтобы совместно искать выход из ситуации.

Не пропустите важное!
Подписывайтесь и получайте дайжест новостей

Ежедневно или еженедельно – выбираете вы!

Мнение эксперта

Хотите стать автором borg.expert?

Материалы по теме

Судова практика

Статьи • Взыскание долгов
Верховний Суд неодноразово звертав увагу на поновлення процесуальних строків, пов'язаних з війною

Судова практика

Статьи • Взыскание долгов
6 липня 2023 року в ВР зареєстровано проєкт Закону № 9462 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення положень про судовий контроль"

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Не всі порушення проектної документації під час будівництва будуть автоматично призводити до визнання об’єкту самочинно збудованим, а лише істотні та встановлені законом

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Скасування Господарського кодексу більше нагадує дивний спосіб лікування головного болю за допомогою гільйотини

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Пенсія призначається незалежно від тривалості служби

Судова практика

Статьи • Взыскание долгов
Часто єдиним ефективним способом призначити особі її заслужену пенсію за віком є лише звернення до суду