Как исчисляется налог на прибыль по договору о совместной деятельности?

5 августа 2021, 16:51Новости166

Цей матеріал також доступний українською

Договор о совместной деятельности без создания юридического лица не относится к плательщикам налога на прибыль.

  • Ссылка скопированаlink copied

Согласно п. 133.1 НКУ, который определяет круг плательщиков налога на прибыль, договор о совместной деятельности без создания юридического лица не относится к плательщикам налога на прибыль, отмечает Дебет-Кредит.

Согласно пп. 134.1.1 НКУ, объектом налогообложения по налогу на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Для отражения операций по совместной деятельности в бухгалтерском учете и раскрытия соответствующей информации в финансовой отчетности предприятия, организации и другие юридические лица всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений), осуществляющих такую деятельность, используют Методические рекомендации по бухгалтерскому учету совместной деятельности без создания юридического лица, утверждены приказом Минфина от 30.12.2011 г.. №1873.

Учитывая положения Методрекомендациям №1873, для целей налогообложения налогом на прибыль каждый участник совместной деятельности учитывает определен в финансовой отчетности по правилам бухгалтерского учета финансовый результат до налогообложения, статьи которой формируются путем увеличения показателей, определенных по данным бухгалтерского учета собственной хозяйственной деятельности, на сумму, соответствует доле участия в совместно контролируемых активах и обязательствах, взятых вместе с другими участниками и отраженных в соответствующих статьях отдельного баланса и соответствующих формах финансовой отчетности совместной деятельности.

Итак, поскольку положения НКУ не содержат особенностей отдельного учета операций по совместной деятельности, участники совместной деятельности без образования юридического лица – плательщики налога на прибыль, в том числе оператор, подают налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий, в которой прибыль каждого участника, полученный в рамках совместной деятельности, учитывается при определении финансового результата до налогообложения такого участника, согласно правилам бухгалтерского учета.

Не пропустите важное!
Подписывайтесь и получайте дайжест новостей

Ежедневно или еженедельно – выбираете вы!

Мнение эксперта

Хотите стать автором borg.expert?

Материалы по теме

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Не всі порушення проектної документації під час будівництва будуть автоматично призводити до визнання об’єкту самочинно збудованим, а лише істотні та встановлені законом

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Скасування Господарського кодексу більше нагадує дивний спосіб лікування головного болю за допомогою гільйотини

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Пенсія призначається незалежно від тривалості служби

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Cпрощений режим регулювання трудових відносин дозволяє у трудовому договорі визначати додаткові права, обов’язки і відповідальність сторін

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Переважно благодійними питаннями опікуються юридичні утворення, тобто саме вони мають виступати податковими агентами

Законодавство

Статьи • Власть и люди
Метою закону є регулювання нестандартних форм зайнятості для осіб, які виконують роботу на непостійній основі